Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 14

JOSÉ CAYETANO PADILLA PUEBLA, 19TH CENTURY SAN JUAN NEPOMUCENO Oil on canvas Signed and dated 1866. 35.8 x 26.5" (91 x 67.5 cm) | JOSÉ CAYETANO PADILL

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

JOSÉ CAYETANO PADILLA PUEBLA, SIGLO XIX SAN JUAN NEPOMUCENO Óleo sobre tela Firmado y fechado 1866 Detalles de conservación y repintes 91 x 67.5 cm En el año de 1813 en la Ciudad de Puebla, con el impulso de intelectuales poblanos en conjunto con el presbítero Antonio Jiménez de las Cuevas, se instauró la Junta de Caridad, la cual anunció la creación de una escuela de primeras letras y otra de dibujo la cual se conocería posteriormente como Academia de Bellas Artes de Puebla, misma que se instaló en la denominada Casa de las Bóvedas, propiedad del licenciado Diego Peláez Sánchez, racionero de la catedral, iniciando sus actividades docentes el 13 de julio de dicho año, con la licencia obtenida por real cédula del 28 de marzo de 1812. Después de consumada la independencia, el congreso local confirmó la academia el 24 de mayo de 1824, y destinó para la enseñanza de las primeras letras la antigua Casa de Ejercicios del Colegio Carolino, ocupada entonces por la milicia. A lo largo del siglo XIX se publicaron varios impresos en los que se anunciaron las numerosas exposiciones de la Academia, en los cuales aparecen los nombres de los alumnos más destacados, como el caso de José Cayetano Padilla, autor de esta obra, quien sobresalió junto a otros artistas que también figurarían en los anales de la Historia del Arte Mexicano, como Agustín Arrieta, Bernardo Olivares, Calixto Carrión y Francisco Morales. Su extensa obra se encuentra en numerosos templos poblanos como los de los barrios cholultecas de la Magdalena de Coapa y San Rafael Comac en Cholula, así como en otras regiones poblanas más remotas como es el caso de Cohetzala. Fuente: Velia Morales Pérez, La academia de Bellas Artes de Puebla, Radio BUAP, junio 6 de 2016.

PayPal