Lote 48

JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Juego de pelota, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 60 cm, Con certificado

Estimado: MXN$260,000 - MXN$360,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Juego de pelota

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 1998. José Chávez Morado fue uno de los artistas plásticos militantes más importantes del siglo XX junto con su esposa Olga Costa, Juan O'Gorman, Alfredo Zalce, Raúl Anguiano. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller de la Gráfica Popular. Fue un artista preocupado por compartir temas nacionalistas, comunicar a través su arte la gran proliferación cultural mexicana. Durante su residencia en Guanajuato con su esposa Olga, retomó proyectos anteriores y su producción manifestó una cierta madurez creativa. Desde el punto de vista formal, la obra de Chávez Morado puede ser considerada como prototípica del realismo que se desarrolló paralelamente a la pintura mural posrevolucionaria, con abundantes antecedentes del arte popular tanto en lo cromático como en la inclusión de productos artesanales. Su carrera se fortaleció en su labor como empleado del Estado, creando campos de acción cultural muy fructíferos, contribuyendo en la promoción cultural y educativa. Su arte siempre tuvo un enfoque preocupado por compartir temas nacionalistas con una gran madurez creativa y con una carga emocional con temas que simbolizarían su visión folclórica e histórica de México. Fuentes consultadas: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias.

México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones La Rana, 2001, pp. 55-57 y 67-69 y TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana.

México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1980, pág. 43. 90 x 60 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal