Lot 98

JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Borrachos (Wild party), de la Suite Mexicana, 1935 Firmada, Litografíia 58/120, 30 x 39 cm | JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Borrachos (Wi

Estimate: MXN$22,000 - MXN$40,000

JOSÉ CLEMENTE OROZCO

(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)
Borrachos (Wild party), de la Suite Mexicana, 1935
Firmada
Litografía 58 / 120
Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogues 28.
La edición consta de 120 ejemplares. También es conocida con los títulos: Miseria, Fin de fiesta, Brothel y Fragments.
30 x 39 cm

JOSÉ CLEMENTE OROZCO

Borrachos (Wild party), from the Suite Mexicana
1935
Signed
Lithograph 58/120
Published in: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogued 28.
The edition consists of 120 copies. It is also known by the titles: Miseria, Fin de fiesta, Brothel y Fragments.
11.8 x 15.3" (30 x 39 cm)

PayPal