Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Oct 27, 2022 06:00PM EDT
Lot 3

JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Las masas, 1935, Firmada a lápiz, Firmada y fechada Sept 1935, Litografía S/N, 36 x 46 cm

Estimate: MXN$22,000 - MXN$30,000

Las masas, 1935

Firmada a lápiz Firmada y fechada Sept 1935 Litografía sin número de tiraj Publicada en: MARROZZINI, Luigi et al. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 29 y en FERNÁNDEZ, Justino. José Clemente Orozco. Forma e idea. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 1942, Pág. 192, catalogada 182. Edición de 120 ejemplares fechados en la piedra Sept. 1935, en el lado inferior izquierdo. También es conocida con los títulos: "La Masa" y "Demonstration Note I". 33.7 x 42 cm imagen / 36 x 46 cm papel

PayPal