Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades. Memorias de fin de siglo

Wed, Oct 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 88

JOSÉ DE ALZÍBAR MÉXICO, (H. 1730-1803) SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA DANDO LIMOSNA A LOS POBRES Óleo sobre lámina. Firmado. 31 x 24 c

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

JOSÉ DE ALZÍBAR MÉXICO, (H. 1730-1803) SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA DANDO LIMOSNA A LOS POBRES Óleo sobre lámina Firmado “Josephus d. Alzibar pinxit a. 87.” Detalles de conservación 31 x 24 cm José de Alzíbar, pintor y profesor del arte de la pintura, estuvo activo durante la segunda mitad del siglo XVIII. El artífice fue oriundo de la ciudad de Texcoco y se le relaciona con el establecimiento de la primera academia de pintores, organizada por los maestros José de Ibarra y Miguel Cabrera. Asimismo, participó en el texto “Maravilla Americana y conjunto de raras maravillas observadas con la dirección de las Reglas de el Arte de la Pintura en la prodigiosa Imagen de Nuestra Sra. de Guadalupe de México”. [...] Es de señalar que durante la década de 1790 llegó a colaborar con algunas obras en la Catedral de México, sitio que por lógica albergaba las mejores obras de los mejores pintores. Algunos investigadores mencionan que continuó en la Academia hasta su muerte en 1803. José de Alzíbar formó parte de la lucha por ascender al estatus de artista, él mismo llegó a firmar como Profesor del Nobilísimo Arte de la Pintura, pues tenía conciencia de la valía y complejidad de su quehacer. Sus encargos fueron numerosos, sobre todo cuadros religiosos para diversas iglesias y retratos de figuras preeminentes de la sociedad mexicana, con un estilo personal no desvinculado de los procesos artísticos que se desarrollaban en la metrópoli. Fuente: Karina Lissette Flores García. “El quehacer artístico-social de un pintor novohispano: José de Alzíbar”. Tesis para optar por el título de Licenciada en Historia. Escuela Nacional de Antropología e Historia, 2013.

PayPal