Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 107

JOSÉ GARCÍA OCEJO, Apolo, Firmado y fechado 81 L.A. California, Pastel y carboncillo sobre papel, 73.5 x 53.5 cm | JOSÉ GARCÍA OCEJO, Apolo, Signed an

Estimate: MXN$46,000 - MXN$60,000

JOSÉ GARCÍA OCEJO

(Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)
Apolo
Firmado y fechado 81 L.A. California
Pastel y carboncillo sobre papel
Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021.
Presenta ligeros detalles de conservación.
73.5 x 53.5 cm

JOSÉ GARCÍA OCEJO

Apolo
Signed and dated 81 L.A. California
Pastels and charcoal on paper
We'd like to thank Andrés Ocejo, the artist's son, for verifying the authenticity of this work, September 2021.
Slight conservation details
28.9 x 21" (73.5 x 53.5 cm)

PayPal