Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Cuatlicue
Firmado y fechado 95 al reverso
Temple sobre madera, díptico
Piezas: 2
Agradecemos a Mercedes García Ocejo, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2022.
Con etiqueta del Museo Mural Diego Rivera.
Presenta desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación.
"Las temáticas que acostumbraba usar hacen gala a la imaginación y la desborda. Plasmaba en las telas y en el papel, con óleo, acrílicos y tintas de colores o bien con finísimas puntas de plata, carboncillo y sanguina, a los seres de fantasía. Estos seres legendarios y del sueño los citaba en desiertos, en palacios descomunales, mansiones deshabitadas, jardines, rejas macabras o en selvas cristalinas