Morton Subastas
Timed Auction

DISCRETAS OBRAS DE GRANDES MAESTROS | SOLO EN LÍNEA

Wed, May 3, 2023 06:00AM EDT - Sun, May 14, 2023 06:00PM EDT
Lot 48

Estimate: MXN$4,000 - MXN$8,000

JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Pareja, 1974

Firmado Grabado en metal 2 / 100 Impreso por el Taller de Fernando Fernández. Publicado por Carlos Somorrostro (fundador de la Revista Arquitecto) por encargo de American Express México en 1974. Para ello el maestro Fernández trajo a México desde Inglaterra una prensa, que en el siglo XIX, sirvió para imprimir los billetes de libras esterlinas. 28 x 21 cm imagen / 57 x 50 cm papel

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay