Lot 53

JOSÉ LUIS CUEVAS, Cuaderno de París. La Renaudière, 1976, Firmada en colofón Serigrafías y litografías, ejemplar 42, 34 x 35 x 5.2 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$100,000
Unsold
MXN$50,000
$2,913.75

JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Cuaderno de París. La Renaudière / mayo, junio de 1976

Firmada en colofón Serigrafías y litografías, ejemplar 42 Piezas:13,12 estampadas al frente y al reverso. En caja entelada. Este libro de artista se impirimió durante los meses de febrero a octubre de 1977. La serigrafías fueron realizadas en los talleres de Ediciones Multiarte, Ciudad de México, bajo la dirección de Enrique Cattaneo. La litografías fueron realizadas en los talleres de Clot Bramsen et Georges, París. La encuadernación se llevó a cabo por los talleres Suari en la Ciudad de México. Publicada en: José Luis Cuevas: obra gráfica.España. Museo Casa de Moneda, 1997, pp. 134 - 137. La edición consta de 120 ejemplares numerados y firmados: 100 numerados del 1 al 100, veinte ejemplares fuera de comercio numerados de I p.a. a XX p.a. y cinco ejemplares fuera de comercio sin firma. Esta carpeta consta de gráficas que reproducen diferentes cartas y dibujos que el artista realizó en París. En 1978, José Luis Cuevas obtuvo el premio "al libro más bello del mundo" por el Cuaderno de París en el Festival del Libro de Stuttgart, en Alemania. 34 x 35 x 5.2 cm medidas totales de la caja

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay