Lot 101

JOSÉ LUIS CUEVAS, El último canto del cisne, Firmados y fechados 07 Grabados y serigrafías 12/40, 41 x 73 x 3 cm carpeta, pz: 3

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

El último canto del cisne

Firmados y fechados 07 Grabados al aguatinta yserigrafías 12 / 40 Piezas totales: 3, con grabados y serigrafías en el texto, en carpeta. Con sello del Taller Caracol Púrpura En esta carperta se reúnen los poemas en prosa que Dionisio Morales escribió y publicó a partir de 1995. El último canto del cisne, es un proyecto extraordinario en el que la palabra de Morales y la imagen de Cuevas se aparean en concubinato interminable, a través de resplandores imaginativos y sinfónicos que le confieren a la poesía un aire de modernidad y de cierto vanguardismo a la vez. 38 x 70 cm papel de cada una / 41 x 73 x 3 cm medidas totales de la carpeta

PayPal