Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Jan 19, 2023 06:00PM EST
Lot 25

JOSÉ LUIS CUEVAS, Mercado de carne en Hamburgo, núm. 1, Firmada y fechada 72 Litografía 110/200, 48 x 64 cm medidas totales

Estimate: MXN$8,000 - MXN$12,000

JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Mercado de carne en Hamburgo, núm. 1, de la serie La Rue des Mauvais Garçons

Firmada y fechada 72 a lápiz. Fechada I-VI-72 en plancha Litografía 110 / 200 Otro ejemplar litográfico de esta serie se encuentra publicada en: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, pág. 27, catalogada 94. En 1972, la empresa Olivetti invitó a José Luis Cuevas a realizar el álbum litográfico "La Rue des Mauvais Garçons" en el Taller Clot Bramsen et Georges en París, el más aniguo de Francia. El nombre de la serie fue tomado del nombre de una calle próxima al taller. 48 x 64 cm medidas totales

PayPal