Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Wed, Sep 27, 2023 07:00PM EDT
Lot 111

JOSÉ MARÍA ARANGO. ALEGORÍA DE LA FORTUNA. Óleo sobre tela. Firmado "J. M. de Arango f." 102 x 126 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

JOSÉ MARÍA ARANGO (SEVILLA, ESPAÑA, 1790-1833) ALEGORÍA DE LA FORTUNA Óleo sobre tela Firmado "J. M. de Arango f." Detalles de conservación 102 x 126 cm Considerado como el único pintor de la corriente neoclásica sevillana, misma que se extinguió con su muerte. Formado en la Escuela de Bellas Artes, donde se hizo notar como un alumno avanzado, que sería nombrado en 1814 ayudante y, una década más tarde, en 1825, teniente de pintura. Culminó su carrera como profesor y académico de mérito de la Academia de San Fernando. En paralelo, Arango había logrado consagrarse como el más importante pintor en activo en la ciudad, referente para algunos visitantes tan distinguidos como Goya, quien, en 1817, se alojó en su casa mientras atendía un encargo de la catedral. El aragonés pagó tan amable disposición con un retrato, hoy desaparecido. Este conocimiento es indicativo del giro que había experimentado la pintura sevillana de principios del siglo XIX, sin las reminiscencias murillescas que resistían el paso del tiempo. La corta trayectoria artística de Arango puede seguirse a través de unas pocas obras firmadas, con una primera etapa, a la que pertenecen las pinturas realizadas para la catedral, en 1818, algunos meses después de que Goya hiciera la suya, en un momento en el que parece estarse promoviendo la renovación del aparato decorativo del templo. Son dos lienzos que muestran el bagaje formativo del autor, determinado por los principios del arte cortesano de Mengs. Corresponde a la misma época (1818) el episodio de Venus y Adonis que conserva la Academia de San Fernando, que, junto con la Muerte de Píramo y Tisbe, del Museo de Bellas Artes de Sevilla, constituyen su exigua producción mitológica, en la que se ejercita en las descripciones anatómicas y en la composición escenográfica. Junto a la obra pictórica de Arango hay que situar su producción teórica, de la que formaba parte el texto que poseyó el erudito José Amador de los Ríos, en el que analizaba el Descendimiento de Pedro de Campaña. De hecho, es probable que no fuera su única incursión en el campo del ensayo de arte. Fuente: Fernando Quiles García, "José María Arango", Diccionario Biográfico electrónico de la Real Academia de Historia, https://dbe.rah.es/biografias/55169/jose-maria-arango (consultado en agosto de 2023).

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal