Lot 75

JOSÉ MARÍA VELASCO. PAISAJE ROCOSO. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado "J. M. Velasco 1902". 15 x 23 cm. Con dictamen.

Estimate: MXN$1,000,000 - MXN$1,500,000

JOSÉ MARÍA VELASCO (TEMASCALCINGO, ESTADO DE MÉXICO, 1840-CIUDAD DE MÉXICO, 1912) PAISAJE ROCOSO Óleo sobre cartón Firmado y fechado "J. M. Velasco 1902" Detalles de conservación 15 x 23 cm Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, 12 de diciembre de 2017 José María Velasco nació en Temascalcingo, Estado de México. Comenzó a practicar el dibujo desde los trece años y a los diecisiete entró como estudiante oficial a la Academia de San Carlos, donde se formó hasta 1868. Durante sus años como colegial fue discípulo de importantes pintores como Santiago Rebull, Pelegrín Clavé, Manuel Carpio y Eugenio Landesio. Con ellos aprendió perspectiva; anatomía; dibujo de estampa de figura y paisaje, modelos en yeso y al natural; así como pintura al óleo. Fue alumno y artista destacado, lo que le valió constantes reconocimientos y, posteriormente, el otorgamiento de las cátedras de Perspectiva y Paisaje en la Antigua Academia, ya para entonces convertida en Escuela Nacional de Bellas Artes. En 1889 viajó a París, donde se expuso su obra y la de otros artistas mexicanos en la trascendental Exposición Universal. Más adelante, en 1893, colaboró en la Exposición Universal Colombina de Chicago, en Estados Unidos. Velasco es mayormente reconocido por su pintura de paisajes, género del que se considera el máximo exponente mexicano. Dentro de esta temática, el autor tuvo un especial gusto por dibujar y pintar rocas, desde etapas muy tempranas y hasta el final de su vida. Velasco se caracterizó por la maestría en el manejo de las texturas rocosas, así como por el colorido realista con que las representaba, poniendo especial énfasis en la manera en la que la luz se proyectaba sobre estas. Fuente: Altamirano Piolle, María Elena. José María Velasco. Paisajes de luz, horizontes de modernidad. México: DGE Equilibrista, 2006.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay