Lot 30

JOSÉ REYES MEZA, Conquista, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

Conquista

Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022. Presenta ligeros detalles en las orillas. A pesar de haber sido un apasionado de los toros, José Reyes Meza se inclinó por el arte, profesión que ejerció con gran dedicación. Del tema taurino, la influencia inició con el legendario torero "Chato" Guerra, quien era amigo de su padre, además en sus andanzas se mantuvo cerca del pintor Antonio Navarrete, por lo que por un momento se le ocurrió ser torero, profesión que no ejerció para dedicarse a la pintura. "De no haber sido pintor habría sido torero, de no haber sido torero habría sido cocinero. Torero lo fui, no como razón de vida o meta, sino como realización anímica de mi otro yo razón de ser de los 'hobbies', eventualidad que en mi vida perduró casi quince años. En el transcurso de este tiempo, los capotes de brega, las muletas, los estoques, banderillas y bártulos de oficio táurico, se fueron integrando a los lápices, a los pinceles, a los bastidores, a las telas, a los colores y las corridas de toros acabaron en pinturas en mis cuadros

". José Reyes Meza. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México

. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 582 y ROMERO-LECANDA, Héctor. "¿Quién es José Reyes Meza?", 3 de mayo de 2009. 120 x 100 cm

PayPal