Lot 140

JOSÉ REYES MEZA, Sin título, Firmado y fechado 07-08, Óleo sobre tela, 260 x 254 cm

Estimate: MXN$700,000 - MXN$1,000,000

JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

Sin título

Firmado y fechado 07-08 Óleo sobre tela Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022. Comenzó a dibujar a los once años y a los catorce se trasladó a la Ciudad de México para ingresar a la Academia de San Carlos, donde tuvo como profesores a Francisco Goitia y Luis Sahagún. También estudió en el Instituto de Antropología e Historia, donde fundó junto con otros estudiantes el Teatro Estudiantil Autónomo (TEA). A partir de ese momento, desarrolló una extensa actividad escenográfica. En 1952 trabajó como escenógrafo en el Ballet de la Academia de la Danza Mexicana del Instituto Nacional de Bellas Artes y dos años más tarde fue nombrado jefe de producción. Retomó la pintura en 1958, realizando frescos para el Casino de la Selva en Cuernavaca, Morelos. El Maestro Reyes Meza hizo de "México y lo mexicano" su preocupación más importante, y esto se vio reflejado en su quehacer profesional. Son notables sus series de toros y de bodegones (naturalezas vivas, como él solía decir), en donde incorporaba el color, la luz, los sabores y los elementos típicos de nuestra tierra. Su lenguaje iconográfico fue fuertemente influenciado por Diego Rivera, Guillermo Meza, Julio Castellanos y Jesús Guerrero Galván. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, además de su pintura de caballete sobresale su obra mural, la cual se encuentra en edificios e instituciones públicas y privadas en México y Estados Unidos. En 2008 se fundó en la ciudad de Nuevo Laredo un museo que lleva su nombre. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 582, Texto para la exposición "Reyes Meza: el alquimista del color". Museo Reyes Meza, Centro Cultural Nuevo Laredo, Gobierno de Tamaulipas y sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com 260 x 254 cm

PayPal