Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 121

JOSEPH FRANZ PALLENBERG COLOGNE, 1882- DÜSSELDORF, 1946 RÖHRENDER HIRSCH (CIERVO RUGIENTE) Signed and dated on base: "Jos.... | JOSEPH FRANZ PALLENBER

Estimate: MXN$25,000 - MXN$40,000

JOSEPH FRANZ PALLENBERG COLONIA, 1882- DÜSSELDORF, 1946 RÖHRENDER HIRSCH (CIERVO RUGIENTE) Firmada y fechada en la base: "Jos. Pallenberg" 1905 Fundición en bronce Detalles de conservación 50 x 60 cm Nacido en Colonia el 6 de agosto de 1882, Joseph Pallenberg mostró un gran interés por los animales desde muy joven. En 1899, cuando apenas tenía diecisiete años, se matriculó en la academia de arte de Düsseldorf, donde estudió dibujo por primera vez, pero pronto pasaría a la clase de escultura de Karl Janssen. Cuando aún era estudiante, su grupo "La caza del jabalí" le valió su primer reconocimiento de la crítica en 1902 cuando fue recomendado para una medalla de oro en la Gran Feria Industrial de Düsseldorf. Pallenberg dejó la academia y se fue a Berlín, donde Ludwig Heck, el director del zoológico, que había trabajado anteriormente en Colonia, apoyó plenamente su trabajo. El temprano interés de Pallenberg por la anatomía y su precisión al capturar la actitud de los animales, le valió el gran elogio de los zoólogos. Modeló piezas como el "Ciervo rugiente", una de sus obras más conocidas y por la que recibió la medalla de oro del estado en el Deutsch-Nationale Kunstausstellung en Düsseldorf en 1907. La variedad de animales que describió es enorme, incluidas muchas especies raras y en peligro de extinción. Le fascinaban especialmente los caballos, los grandes felinos y los osos. Su obra abarca tanto animales individuales como grupos de dos o más, que se muestran en reposo, jugando, luchando o cazando, una diversidad excepcional en la obra de un artista. Finalmente habría que añadir que sus esculturas son representaciones precisas de la anatomía y los movimientos de los animales, así como de su comportamiento.

PayPal