Lot 115

JOY LAVILLE, Florero azul y mujer recostada, Firmado y fechado 80, Óleo sobre tela, 122 x 137 cm, Con certificado

Estimate: MXN$800,000 - MXN$1,000,000

JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Florero azul y mujer recostada

Firmado y fechado 80 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, octubre de 1981, firmado por la artista en abril de 1982. Con etiqueta de Galería GAM S.A. de C.V. al reverso Joy Laville fue una pintora inglesa que se trasladó a México en 1956 con el objetivo de tomar cursos de pintura en el Instituto Allende en San Miguel de Allende, Guanajuato. Durante su estancia coincidió con Roger von Gunten y conoció al escritor Jorge Ibargüengoitia, con quien se casó en 1973. Él murió en 1983, momento en el que residían en París, así que después de su pérdida, la artista decidió regresar a México para establecerse en Cuernavaca, donde vivió y trabajó hasta el 2018. Su vida fue un subibaja de emociones y experiencias, por lo que su trabajo fue reflejo de ello. Su carácter dulce, sensible y delicado contribuyó a que formara un estilo artístico muy particular, pues ya sea a través de pintura o escultura, transmitió sus inquietudes y representa sus propias observaciones de la vida, atesorando cada uno de los detalles y gestos. Para Joy Laville, el cuerpo es la fuente principal de los sentimientos y actitudes, así que más que flores y ventanas, interpreta constantemente el desnudo, ya sea de hombre o mujer. "Su obra fue moderna y sigue siendo moderna, lo que hoy por hoy le permite convivir y competir con novedosas propuestas y corrientes de vanguardia […] Ella hace honor a su nombre, pues 'joy', en español, significa alegría; su nombre lleva implícito largos años de un constante y tenaz trabajo". Lupina Lara Elizondo. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto de 2001, pp. 16-29 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 242. 122 x 137 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal