Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado al frente. Fechado 1994 al reverso Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023. Desde su infancia Joy Laville había descubierto su don artístico, sin embargo, fue hasta que arribó a tierras mexicanas en 1956 que retomó los pinceles en medio de una revolución plástica que le permitió experimentar y construir un estilo personal en el que se extiende una invitación a la reflexión en cada una de sus composiciones. Residió en San Miguel de Allende, Guanajuato, lo que le proporcionó una visión diferente a la que pudo adquirir de haberse situado en la Ciudad de México, ahí conoció a Jorge Ibargüengoitia, su compañero de vida y principal entusiasta. Se han rastreado múltiples influencias en la obra de Joy Laville, tales como Henri Matisse, Marie Laurencin y Roger von Gunten, entre otros, de quienes adoptó rasgos particulares para traducirlos de manera única en obras donde la bidimensionalidad prima y la paleta de color nos acerca a cada etapa vivencial de la artista, siendo tonalidades pastel en su mayoría pero tornándose brillante en sus momentos más complejos. Fuentes consultadas: GRIMBERG, Salomon. Landfalls and Departures: Images of Mourning in Joy Laville's Art.
Estados Unidos. Woman's Art Journal, otoño, 1989 - invierno 1990, vol. 10, no. 2, pp. 3-6 y DRIBEN, Lelia. Joy Laville: pintora de la levedad.
México. Letras libres, diciembre de 2003, pp. 117 y 118. 76 x 91 cm