Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 73

JOY LAVILLE, Sin título, Firmado, Gouache y tinta sobre cartón, 57 x 37.5 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$200,000

JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Sin título

Firmado Gouache y tinta sobre cartón Presenta mínimos detalles de conservación. Joy Laville demostró que las fronteras no son limitantes para la producción artística, su obra es considerada como un ejemplo de la diversificación del arte mexicano en el siglo XX, llegando a ser comparada con artistas como Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo, quienes cambiaron el rumbo de la historia del arte mexicano al desafiar la ruta trazada por la tríada muralista. Entre sus piezas es característico divisar el uso de abstracciones inusuales y colores matizados usados en figuras solitarias dentro de grandes paisajes, gatos, palmeras y flores en jarrones, elementos que amaba apreciar en su casa de San Miguel de Allende y que utilizó constantemente en su pintura. Es de admirar el trabajo de memoria y reflexión en su producción, ya que esta entrelaza su historia, generando una práctica tanto visual y emocional, plasmando una iconografía profunda en cada una de sus piezas. Fuentes consultadas: DAMIAN, Carol. Joy Laville: The First Fifty Years Grimberg Salomon Cherem Silvia Rowe Isabella.

Woman’s Art Journal 36, octubre 1 2015, No. 2 pp. 49–50, GAMBOA, Fernando et al. Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente.

México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977, pág. 5 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto de 2001, año 6, No. 52 pág. 26. 57 x 37.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay