Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lote 6

JOY LAVILLE, Sin título, Firmado, Pastel sobre papel, 50 x 40.5 cm

Estimado: MXN$60,000 - MXN$90,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Sin título

Firmado Pastel sobre papel Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, junio de 2020. Joy Laville fue una artista nacionalizada mexicana especializada en la escultura, pintura al óleo, acrílico y gouache, así como en grabado al aguafuerte y serigrafía. Sin identificarse como parte de la generación de La Ruptura estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo, entre otros. Establecida definitivamente en México, después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras comenzaron a sobresalir por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como también la presencia de palmeras, flores y ventanas. Fuentes consultadas: Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente

México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977 y PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México.

Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 362. 50 x 40.5 cm

PayPal