Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Anteproyecto del mural de la Biblioteca Gertrudis Bocanegra
Firmada y fechada 1941 Mixta sobre papel sobre tela Juan O’Gorman fue un artista completo que revolucionó la manera de ver la interdisciplinariedad artística en nuestro país. Su pasión por el arte se formó desde niño, gracias a su padre, Cecil C. O’Gorman, y posteriormente en la Escuela Nacional de Arquitectura, sería considerado como el primer funcionalista de nuestro territorio. Tal como la tríada muralista, solía incluir elementos realistas en sus obras además de inquietudes sociales y nacionalistas con el firme propósito de mantener una comunicación directa con el pueblo de México. Su producción se vió influenciada por diversos factores como nuevos postulados teóricos, entre los que destaca la arquitectura emocional de Mathias Goeritz. Esta pieza tiene como tema principal el resumen histórico de la epopeya del pueblo tarasco, en la que se incluyen pasajes importantes del pueblo originario relacionados con aspectos sociales como su cosmovisión y el comercio, asimismo están representados los periodos de Conquista, Independencia y Revolución Mexicana. En 1942 Juan O'Gorman terminó de realizar el mural "Historia de Michoacán" en la Biblioteca Gertrudis Bocanegra de Pátzcuaro.“Era un gran pintor, su trabajo tiene esa calidad de un gran artista plástico; cuando hacía muralismo, estudiaba profundamente los temas a tratar, y como arquitecto realizó obras icónicas de nuestro país
”. Louise Noelle Gras. Fuentes consultadas: DURÓN AGUIRRE, Jaime. Juan O’Gorman, el arquitecto que se volvió pintor.
Revista Código, julio de 2020. LUGO, Guadalupe. Juan O’Gorman, un artista multifacético.
Gaceta UNAM, agosto de 2020. Fuentes consultadas: DURÓN AGUIRRE, Jaime. Juan O’Gorman, el arquitecto que se volvió pintor.
Gaceta UNAM, agosto de 2020. 177 x 151 cm