Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 22, 2024 07:00PM EDT
Lot 80

JUAN O'GORMAN, Flores imaginarias, Firmada, Litografía 27 / 100, 58 x 45.5 cm medidas totales

Estimate: MXN$16,000 - MXN$26,000
Sold for
MXN$48,000
$2,489.63
Sold Price excludes BP

JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Flores imaginarias

Firmada Litografía 27 / 100 Un ejemplar de esta litografía, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Art Institute of Chicago y publicado en el sitio oficial del Art Institute of Chicago www.artic.edu La versión al temple de esta litografía se encuentra publicada en: PONIATOWSKA, Elena et al. O’Gorman. México. Grupo Financiero Bital, 1999, pág. 287. Arquitecto de profesión, Juan O’Gorman se convirtió en uno de los artistas más completos y reconocidos de su generación. Se formó en la Academia de San Carlos y la Facultad de Arquitectura de la Universidad Nacional Autónoma de México, donde adquirió una perspectiva social que mantuvo a lo largo de su vida, tanto en el plano profesional como en el personal. Por otro lado, se ha reconocido que gran parte de su lenguaje formal fue retomado de las lecciones instruidas por su padre, Cecil Crawford O’Gorman, durante su juventud. Su carrera estuvo plagada de proyectos de magna importancia, entre los que destacan la realización de edificios funcionalistas. Por otro lado, también cabe mencionar su papel como muralista, con la ejecución del mural de la Biblioteca Central de Ciudad Universitaria y algunos dentro de las instalaciones del Castillo de Chapultepec, entre otros. La composición de “Flores imaginarias” remite a la última etapa de su producción, periodo en el que desarrolló paisajes fantásticos con el motivo de representar su sentir ante el constante estado de crisis de la humanidad, siendo esto un reflejo tanto de sus preocupaciones sociales como de su situación anímica en aquel momento. “La fuerza fantástica que rebosaba en los cuadros de su juventud y madurez cedió ante una dimensión espiritual por completo distinta, motivada por su filosofía pesarosa y severa: la de un profeta de su tierra

”. Larissa Pavlioukova y Adrián Soto. Fuentes consultadas: PONIATOWSKA, Elena et al. O’Gorman.

México. Grupo Financiero Bital, 1999, pág. 270 y BRIUOLO DESTÉFANO, Diana. "Juan O’Gorman, un alemán y muchos mexicanos". México. Crónicas. El Muralismo, producto de la Revolución Mexicana en América, 2010. 58 x 45.5 cm medidas totales

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay