Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 193

JUAN O'GORMAN, Retrato de Pepita Sánchez Patiño, Firmado y fechado 1947, Temple sobre fibracel, 70 x 48.7 cm, Con documentos | JUAN O'GORMAN, Retrato

Estimate: MXN$650,000 - MXN$800,000

JUAN O'GORMAN

(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)
Retrato de Pepita Sánchez Patiño
Firmado y fechado 1947
Temple sobre fibracel
Con carta de Americo Arte Editores solicitando el préstamo de la obra para la publicación de un libro, enero de 1999.
Con documentos del Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo, especificando la solicitud de préstamo de la obra a la exposición "Fantasía y realidad: diálogos con Juan O'Gorman", enero del 2005; carta de agradecimiento e invitación a la inauguración de dicha exposición, enero del 2006; contrato de comodato y formulario de préstamo, enero del 2006 y documento de devolución de obra.
70 x 48.7 cm

JUAN O'GORMAN

Signed and dated 1947
Tempera on fibercel
With a letter from Americo Arte Editores requesting the loan of the work for the publication of a book, January 1999.
With documents from the nstituto Nacional de Bellas Artes - Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo, specifying the request to loan the work to the exhibition "Fantasía y realidad: diálogos con Juan O'Gorman", January 2005; thank you letter and invitation to the opening of said exhibition, January 2006; loan contract and form
27.5 x 19.1" (70 x 48.7 cm)

PayPal