Morton Subastas
Live Auction

Arte Mexicano | Mexican Art

Thu, Oct 7, 2021 06:00PM EDT
Lot 177

JUAN SORIANO, Desnudo de un hombre sentado, Firmada y fechada 69, Sanguina sobre papel, 63 x 45 cm, Con certificado | JUAN SORIANO, Desnudo de un homb

Estimate: MXN$38,000 - MXN$50,000

JUAN SORIANO

(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)
Desnudo de un hombre sentado
Firmada y fechada 69
Sanguina sobre papel
Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020.
Con etiqueta de Arte Núcleo Galería.
Presenta detalles de conservación en el papel.
63 x 45 cm

JUAN SORIANO

Desnudo de un hombre sentado
Signed and dated 69
Sanguine on paper
Certificate of authenticity from Arte Núcleo Galería signed by the artist.
We'd like to thank Marek Keller, director of the Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., for verifying the authenticity of this work, October 2020.
Label from Arte Núcleo Galería.
Conservation details on paper.
24.8 x 17.7" (63 x 45 cm)

PayPal