Lot 127

JUAN SORIANO, El animal, Firmado y fechado 60, Óleo sobre tela, 63.5 x 80 cm

Estimate: MXN$670,000 - MXN$900,000

JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

El animal

Firmado y fechado 60 Óleo sobre tela Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana y fragmento del Instituto Nacional de Bellas Artes. Presenta ligeras craqueladuras y detalles de conservación. Juan Soriano fue un artista independiente de la Academia, aprendió por sí mismo el oficio de pintor, sin embargo, sus múltiples viajes al extranjero, el trabajo de sus colegas y la cultura mexicana fueron sus principales motivaciones e influencias. También conocido como "El Mozart de la pintura", incursionó en diversos temas y técnicas enriqueciendo y afinando su estilo a través del tiempo. A mediados de los años 70, vivió entre México y París, trabajando como agregado cultural del embajador Carlos Fuentes, experiencia que le dejó una rica inspiración artística. Fueron años sumamente productivos tanto social como artísticamente, el vivir entre México y Francia con gran libertad hizo que su obra lo resintiera, siendo testigo de su apego a la modernidad occidental y la unión que hizo con su ideal del color y las formas mexicanas. Su mutable actividad creadora le permitió ser docente, ceramista, escenógrafo, pintor, escultor, diseñador de vestuarios, ilustrador y activo participante en exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Francia, Alemania, Polonia y otras sedes más. En estos vaivenes, su trabajo tomó ciertas características cromáticas de los impresionistas y lo unió a su estudio del dibujo, actividad que para él era un hecho puramente intelectual que iba mucho más allá de solo un punto de partida. No obstante, en esta etapa conoció a Marek Keller en una reunión en casa de Sergio Pitol, quien se convertiría en su representante y compañero de vida por más de 30 años. Juntos conformaron un gran acervo y crearon la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 16, abril 1996, pp. 10-12 y PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad.

México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, pág. 40. 63.5 x 80 cm

PayPal