Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 101

JUAN SORIANO, El pájaro cantando, Firmada y fechada 94, Escultura en bronce 4/6, 115 x 78 x 47 cm, Con certificado

Estimate: MXN$450,000 - MXN$600,000

JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

El pájaro cantando

Firmada y fechada 94 Escultura en bronce 4 / 6 Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, julio de 1995. Publicada en: TOVAR DE TERESA, Rafael et al. Libertad en bronce. México. Impronta Editores-Agua tinta A.C., 1999, pp. 412 - 413. Nació en la ciudad de Guadalajara donde vivió hasta su adolescencia, fue en la Ciudad de México donde inició el contacto con la esfera literaria, cultural y bohemia de la época: Luis Barragán, María Izquierdo, José Chávez Morado, Olga Costa y Rufino Tamayo, por mencionar algunos. Son memorables los retratos que realizó de sus contemporáneos: Xavier Villarrutia, Elena Garro, Carmen Barreda o Lola Álvarez Bravo, género plástico por el que manifestó gran interés en la etapa temprana de su carrera. Juan Soriano permaneció alejado de la escuela nacionalista mexicana y los cánones de la modernidad, fue un artista de alta sensibilidad extendida en su colorida obra plástica. Fuentes consultadas: MORENO VILLAREAL, José Luis et al. Juan Soriano. Aves de paso.

España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, pp. 5-17 y MORENO VILLAREAL, José Luis et al. Juan Soriano. Los sueños moldeados.

México. Grupo Azabache, 2005, pp. 9-11. 115 x 78 x 47 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay