Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 61

JUAN SORIANO, El pájaro y las nubes, Firmada y fechada 79, Mixta sobre tela, 115 x 80 cm, Con certificado | JUAN SORIANO, El pájaro y las nubes, Signe

Estimate: MXN$850,000 - MXN$1,500,000

JUAN SORIANO

(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)
El pájaro y las nubes
Firmada y fechada 79
Mixta sobre tela
Con certificado de auntenticidad de Galería Hilario Galguera, octubre del 2019.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021.
Con etiquetas del Instituto Nacional de Bellas Artes - Registro y control de Obras, del Museo del Palacio de Bellas Artes y de Galería Hilario Galguera.
Presenta detalles de conservación.
115 x 80 cm

JUAN SORIANO

El pájaro y las nubes
Signed and dated 79
Mixed technique on canvas
Certificate of authenticity from Galería Hilario Galguera, October 2019.
We'd like to thank Marek Keller, director of the Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., for verifying the authenticity of this work, September 2021.
Labels from Instituto Nacional de Bellas Artes - Registro y control de Obras, Museo del Palacio de Bellas Artes and from Galería Hilario Galguera.
Conservation details
45.2 x 31.4" (115 x 80 cm)

PayPal