Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 184

JUAN SORIANO, Águila, Firmada y fechada 02, Escultura en bronce PA II, 24 x 26.5 x 26.5 x 15.5 cm, Con certificado | JUAN SORIANO, Águila, Signed and

Estimate: MXN$150,000 - MXN$250,000

JUAN SORIANO

(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)
Águila
Firmada y fechada 02
Escultura en bronce PA II
Con certificado de autenticidad de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., mayo del 2021.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021. Una versión de esta pieza, realizada en 1995 está publicada en el sitio oficial del artista www.juansoriano.net
Con sello del fundidor.
Presenta detalles de conservación.
24 x 26.5 x 15.5 cm

JUAN SORIANO

Águila
Signed and dated 02
Bronze sculpture PA II
9.4 x 10.4 x 10.4 x 6.1" (24 x 26.5 x 26.5 x 15.5 cm)
Certificate of authenticity from Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., May 2021.
We'd like to thank Marek Keller, director of the Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., for verifying the authenticity of this work, September 2021.
Conservation details

PayPal