JUEGO DE CONDECORACIONES E INSIGNIAS MILITARES
MÉXICO - ALEMANIA, SIGLO XX
A) PERSEVERANCIA DE TERCERA, CUARTA Y QUINTA CLASE, 15, 20 Y 25 AÑOS
Tres medallas. Diseños en cruz de Molina en metal dorado inscrita en un círculo; sobrepuesta con una corona de laurel del mismo metal dorado, de 3.5 cm de diámetro exterior y 2.2 cm de diámetro interior en todas las clases. La tercera clase con cruz de esmalte en verde y la cuarta y quinta en blanco. Con las leyendas "Perseverancia" al anverso y "Creada por ley de 11 de marzo 1926" al reverso. Conservan listón original
La Condecoración de Perseverancia, se otorgó por acuerdo del Alto Mando a propuesta del mando superior en jefe, al personal de la Armada de México que haya cumplido treinta y cinco, treinta, veinticinco, veinte, quince y diez años de servicio en el activo, respectivamente. Las presentes medallas corresponden a los militares que estuvieron en servicio durante la Revolución Mexicana
B) AL MÉRITO AERONÁUTICO, PRIMERA Y SEGUNDA CLASE
Dos medallas, Seis puntas radiadas en metal radiado sobre estrella de seis picos, sobrepuesta con una corona de laurel del mismo metal dorado, coronada por un Escudo Nacional Mexicano. La estrella es de esmalte en verde y rojo en ambas. Con las leyendas "Mérito Aeronáutico" al anverso y "Creada por decreto del 28 de sep. de 1929" al reverso. Conservan listón original
C) ACADEMIA DE ESTADO MAYOR, HONOR AL ESTUDIO 1916-1920
Medalla en plata. Anverso con símbolo de la Academia rodeada con leyenda: "ACADEMIA DE ESTADO MAYOR, HONOR AL ESTUDIO 1916-192". Leyenda al reverso: Creada por Decreto de 17 de enero de 1917
D) INSIGNIAS PARA UNIFORME
Consta de: Dos escudos Nacionales Mexicanos, Insignia de la Fuerza Aérea Mexicana, Insignia de Collar y tres placas para hombreras (reproducciones de época). Elaborados en metal
e) GUSTAV BREHMER. Insignia de Paracaidista Alemán.
Elaborada en metal. Águila, remachada al cuerpo de la insignia, con faltantes
Reproducción de época
Elaboradas en metal
5 x 4 cm (dimensiones mayores)
Piezas: 14