Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 90
Collage sobre papel
Con copia de certificado de autenticidad de Galería Estéreo, septiembre de 2021.
Con etiqueta de Galería Estéreo.
Julio Galán partió de Monterrey a Nueva York en 1984 después de haber estudiado la carrera de Arquitectura, y tras un año de estancia en la gran manzana, viajó a Francia, Holanda e Italia para poder complementar y confirmar su interés por dedicarse a la pintura. Regresó a México en 1990, ya con experiencia en el medio y con un amplio reconocimiento internacional fue fácil para él colocar su obra en exposiciones e importantes colecciones, aunque muchas de ellas fueron trabajos polémicos y contradictorios que destacaron por su fuerte carga simbólica e imágenes perturbadoras.
Actualmente, la crítica y la historia lo consideran uno de los más destacados representantes de la plástica mexicana contemporánea; su obra se encuentra en el Stedelijk Museum en Ámsterdam, en el Museum Boijmans Van Beuningen en Róterdam y en el Museo de Arte Contemporáneo en Monterrey, México.
"Pintura engañosa y subversiva que causa adicción, que repite sus temas y los transforma hasta volverlos irreconocibles, las obras de Galán mezcla, con gracia y sabiduría, los mitos y las referencias nacionales, el teatro y la sinceridad, el transformismo y la trasparencia