Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 45

JULIO GALÁN, Sin título, Firmado y fechado 90, Collage sobre papel, 50.5 x 67.5 cm, Con copia de certificado

Estimate: MXN$400,000 - MXN$600,000

JULIO GALÁN (Múzquiz, Coahuila, 1959 - Zacatecas, 2006)

Sin título

Firmado y fechado 90 Collage sobre papel Con copia de certificado de autenticidad de Galería Estéreo, septiembre de 2021. Con etiqueta de Galería Estéreo. Julio Galán partió de Monterrey a Nueva York en 1984 después de haber estudiado la carrera de Arquitectura, y tras un año de estancia en la gran manzana, viajó a Francia, Holanda e Italia para poder complementar y confirmar su interés por dedicarse a la pintura. Regresó a México en 1990, ya con experiencia en el medio y con un amplio reconocimiento internacional fue fácil para él colocar su obra en exposiciones e importantes colecciones, aunque muchas de ellas fueron trabajos polémicos y contradictorios que destacaron por su fuerte carga simbólica e imágenes perturbadoras. Actualmente, la crítica y la historia lo consideran uno de los más destacados representantes de la plástica mexicana contemporánea; su obra se encuentra en el Stedelijk Museum en Ámsterdam, en el Museum Boijmans Van Beuningen en Róterdam y en el Museo de Arte Contemporáneo en Monterrey, México. "Pintura engañosa y subversiva que causa adicción, que repite sus temas y los transforma hasta volverlos irreconocibles, las obras de Galán mezcla, con gracia y sabiduría, los mitos y las referencias nacionales, el teatro y la sinceridad, el transformismo y la trasparencia". Carlos Monsiváis, fragmento del texto de la exposición "Oro poderoso". Fuentes consultadas: PITOL, Sergio et al. Julio Galán. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1993 y sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com 50.5 x 67.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal