Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 128

JULIO RUELAS, Caridad, Firmado en placa, Grabado al aguafuerte S/N, 37 x 43.5 cm

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

JULIO RUELAS (Zacatecas, Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Caridad ( La mendiga)

Firmado en placa Grabado al aguafuerte sin número de tiraje Publicado en: INBAL.Exposición Homenaje. Julio Ruelas.INBA / DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS. México, Mayo - junio 1965, catalogada: 13. Sitio oficial de Museo Blaisten: www.museoblaisten.com Julio Ruelas es sin duda, el mayor exponente gráfico del modernismo en México al ser el principal ilustrador de la Revista Moderna; publicación que representó el mayor difusor del modernismo durante el Porfiriato. Ruelas encontró en el decadentismo francés una concordancia con su modo de ver la vida; y en cada una de sus obras se aprecia — con la maestría técnica que lo caracterizó — estos valores nihilistas donde congenian muerte y erotismo, placer y desdicha, sacrificio y redención. El papel que jugó Ruelas en el modernismo fue elemental, ya que a su regreso de Europa compartió con sus contemporáneos todo el bagaje intelectual, cultural y simbólico aprendido; lo que dio pie a una ruptura con el “orden y progreso” que impulsaba el Porfiriato. 28 x 29.5 cm imagen / 37 x 43.5 cm papel

PayPal