+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Tue, Nov 30, 2021 06:00PM EST
Lot 292

Kasten, Karl. It’s about Time. Milano, 1994. 12 collagraphs. Ed. de 50 ejemp. num., ejemp. núm 41, firmado por el artista.

Estimate: MXN$7,000 - MXN$9,000

Libro de Artista. Kasten, Karl. It’s about Time. Milano: Grafica Uno Press, 1994. fo. marquilla, 12 collagraphs (incluye portada). Edición de 50 ejemplares numerados; ejemplar número 41, firmado por el artista. En carpeta. El collagraph o colagrafía, es una técnica de grabado desarrollada en 1955 por Glen Alps, consiste en colocar materiales con diversas texturas en una superficie firme, ya sea madera o cartón, entintarlas y finalmente imprimir la imagen en un papel. El libro de artista o libro objeto es una expresión artístico-plástica que surge a mediados del siglo XX. Se puede considerar como pionero Twentysix Gasoline Stations (1963) de Edward Ruscha (USA, 1937). Cuando el artista presentó por primera vez la obra a la Librería del Congreso de Estados Unidos, lo rechazaron alegando su poca ortodoxia editorial. Ante esto, Ruscha publicitó su libro como rechazado vendiendo a tres dólares la copia. Así, el trabajo editorial toma un nuevo valor como obra de arte, como entidad artística en sí misma y no sólo desde su contenido. Se considera un género de arte contemporáneo de fuerte relación con el autorretrato y flâneur. Sus influencias se encuentran en el futurismo italiano, el dadaísmo, el op-art y el fluxus. El lector pasa a tomar un rol de usuario de la pieza, y ésta apela a una comunicación (y no necesariamente lectura) netamente basada en lo sensorial. Se pueden reconocer diferentes tipologías como las minimalistas, de intervención, conceptuales y más, incluyendo hibridaciones. Esta expresión de montaje otorga la posibilidad de dar un ordenamiento lúdico y sensorial a elementos de diversos universos y generar nuevos sentidos a partir del trabajo de la materialidad, el color, los niveles, los tamaños, las jerarquías, las texturas y más características propias de lo objetual. En los libros objeto, los elementos del proceso de cualquier obra (que podrían acabar como descarte), toman un nuevo valor y configuran una nueva obra original. Andrea Bendrich.