Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 1

KAZUYA SAKAI, 12, de la serie Genroku II, Firmada, con gago in y fechada 88 al frente. Firmada al reverso, Mixta sobre papel, 55 x 75cm

Estimate: MXN$70,000 - MXN$100,000

KAZUYA SAKAI (Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, E.E. U.U. 2001)

Matsushima 12, de la serie Genroku II

Firmada, con gago in y fechada 88 al frente. Firmada al reverso Mixta sobre papel Fue educado en Japón, donde aprendió técnicas caligráficas tradicionales que marcaron la etapa informalista que desarrolló en su obra en los años 50. Estudió literatura y filosofía en la Waseda University de Tokio. Regresó a Argentina en 1951 y un año después realizó su primera exposición individual en la galería La Cueva. Vivió en Nueva York entre 1962 y 1965 conoció a John Cage e Isamu Noguchi para luego instalarse en México, donde colaboró en la creación del Salón Independiente y fue secretario de redacción y diseñador de la revista "Plural", la cual era dirigida por Octavio Paz. A principios de los años ochenta comenzó a pintar la serie "Genroku", que se exhibió en 1987 en el Museo de Arte Moderno y en 1989 en la Galería Juan Martín. Esta serie consistió en un grupo de obras pintadas en acrílico, acuarela y gouache sobre papel, inspiradas en el siglo XVII japonés. En ese entonces, una clase social opulenta y refinada inventó un estilo de vida y de arte descriptivo de una sociedad volátil y mundana. Sakai encontró inspiración en este periodo, así como en "Mitsushima" (Isla de pinos), pintada en 1620 por Tawaraya Sotatsu. Su fascinación se inició en la interpretación conceptual del movimiento del agua y la espuma, elementos que están presentes como señales en la materia colorida de su pintura. Encontró en otra pintura de Sotatsu la simplificación de las formas, adelantándose a su época y correspondiendo en cierto modo a un estilo del siglo XX. Estudioso de la literatura japonesa, el haiku y la filosofía zen, Kazuya Sakai reconoció las afinidades entre la tradición en la que se formó y la modernidad que le interesaba. Fuentes consultadas: MEDINA, Cuauhtémoc et al. La era de la discrepancia. Arte y cultura visual en México 1968 - 1997.

México. Universidad Nacional Autónoma de México - Editorial Turner-México. 2006, pág. 138 y EDER, Rita. Kazuya Sakai. Línea de fuga.

Argentina. Centro Cultural Recoleta. 2004, pp. 34 y 35. 55 x 75 cm

PayPal