Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 29, 2022 07:00PM EDT
Lot 238

Kendall, George Wilkins - Nebel, Carl. The War Between the United States and Mexico. New York, 1851. 12 litografías coloreadas y mapa.

Estimate: MXN$300,000 - MXN$350,000

Kendall, George Wilkins - Nebel, Carl. The War Between the United States and Mexico. Illustrated, Embracing Pictorial Drawings of All the Principal Conflicts, by Carl Nebel, Author of "A Picturesque and Archaeological Voyage in Mexico," with a Description of Each Battle, by Geo. Wilkins Kendall, Author of "The Texan Santa Fé Expedition," etc., etc. New York - Philadelphia: Published by D. Appleton & Company - George S. Appleton, 1851. Mapa + IV p. 52 p. (Texto explicativo). 12 litografías coloreadas (Batallas dibujadas por Carl Nebel), impresas por Lemercier y Adolphe Jean Baptiste Bayot; conservan goma arábiga. Mapa: "Map of the Operations of the American Army in the Valley of Mexico in August and September 1847" imagen, 28 x 44.5 cm., ligeras manchas de óxido; hoja completa, 31.5 x 47.5 cm. Vistas: hoja completa, 44.5 x 59.5 cm. "Battle of Palo = Alto" imagen, 27.7 x 42 cm. "Capture of Monterey" imagen, 27.2 x 42.3 cm. "Battle of Buena Vista" imagen, 27.5 x 42.5 cm. "Bombardment of Vera = Cruz" imagen, 27.2 x 42.2 cm. "Battle of Cerro = Gordo"imagen, 27.7 x 42.5 cm. "Assault of Contreras" imagen, 27.7 x 42.5 cm. "Battle of Churubusco" imagen, 27.5 x 42.7 cm. "Molino del Rey - Attack upon the Molina" imagen, 27.6 x 42.7 cm., márgenes con manchas. "Molino del Rey - Attack upon the Casa Mata" imagen, 27.5 x 42.5 cm. "Storming of Chapultepec - Pillow's Attack" imagen, 27.7 x 42.5 cm. "Storming of Chapultepec - Quitman's Attack" imagen, 27.5 x 41.70 cm. "Genl. Scott's Entrance into Mexico" imagen, 28 x 42.7 cm. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel; pasta anterior con título grabado, en dorado. De las doce ilustraciones que acompañan a su obra... El artista dibujó la mayor cantidad en el lugar de los hechos. En lo que respecta a la configuración general del terreno, la fidelidad del paisaje y la corrección de las obras y edificios introducidos, son estrictamente confiables. Cada lector debe ser consciente de la imposibilidad, al pintar una escena de batalla, de dar más de un rasgo o incidente principal de la contienda. El artista eligió lo que él consideraba lo más interesante y emocionante de cada combate... en la presente serie de ilustraciones se ha tenido el mayor cuidado para evitar imprecisiones". Véase en: Prefacio. La obra representa el clímax de la confluencia del periodismo y la litografía en el Siglo XIX, ya que las imágenes de Nebel son los testigos oculares contra los que deben compararse todas las demás. Sin embargo, Nebel brindó imágenes idílicas de las contiendas; en muchos casos no reportó sus horrores; difiere de otras fuentes sobre la hora de la batalla, el clima u otros aspectos; y en muchas ocasiones, su representación del hecho histórico obedece a factores de la composición visual. Pese a ello, el artista logró equilibrar correctamente, en todas las litografías, la escena romántica con la histórica. Para el texto, Kendall recurrió a los informes oficiales de los diferentes comandantes y sus subordinados, en algunos casos estuvo presente en muchas de las batallas y personalmente examinó el terreno sobre el que se libraron, excepto la Batalla de Buena Vista. Es gracias a "The War between the United States and Mexico", que tenemos un testimonio visual que da cuenta de las cruentas batallas llevadas a cabo entre México y los Estados Unidos, en las que las tropas nacionales sufrieron fuertes derrotas que permitieron a los norteamericanos llegar hasta la capital del país. Fue así como el 14 de septiembre de 1847 la bandera de Estados Unidos ondeó en lo alto de Palacio Nacional. Véase en: Sandweiss, Martha A. entre otros. Eyewitness to War: Prints and Daguerreotypes of the Mexican war, 1846-1848. Fort Worth, Amon Carter Museum, Smithsonian Institution Press, 1989. Las litografías de Karl Nebel. Versión estética de la invasión norteamericana, 1846-1848. Juárez López, José Luis. México, Miguel Ángel Porrúa, 2004.

PayPal