Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
La vida "Meditación"
Firmada y fechada 97 Serigrafía 1 / 10 Las obras monumentales de Kenji Yoshida consisten en oro, plata y metales preciosos sobre lienzo que unen una tradición restringida del trabajo de apliques japoneses con una estética modernista abstracta. En 1964, Yoshida abandonó definitivamente Japón y se trasladó a París, el reconocido centro del Modernismo. Este movimiento llevó el trabajo de Yoshida a los grandes movimientos de la época. Se enfrentó al impacto embriagador de los expresionistas abstractos, en particular Rothko y Motherwell, quienes emplean formas abstractas similares en su lucha por la espiritualidad trascendente que caracteriza el arte de Yoshida. Fuente consultada: sitio oficial October Gallery octobergallery.co.uk 64 x 43.5 cm imagen / 76 x 56 cm papel