Lot 123

López de Santa Anna, Antonio. "Bono Santa Anna". Nueva York: Nathan Lane, 1866. Hoja completa, 34.7 x 46.6 cm. Enmarcado.

Estimate: MXN$24,000 - MXN$28,000

Lopez de Santa Anna, Antonio. "Bono Santa Anna". Nueva York: Nathan Lane, 1866. Hoja completa, 34.7 x 46.6 cm. Bono No. 447. Firmado por Antonio López de Santa Anna en parte inferior. Junio 28 de 1866. Insertos grabados, vistas de las propiedades y palacios, que se prometieron como garantía y un retrato de Santa Anna. Dos sellos en relieve, uno naranja con el monograma de Santa Anna en la parte inferior derecha y un sello de notario público en verde, más cerca del borde. Enmarcado. Prácticamente en quiebra, Santa Anna recurrió a emitir bonos hipotecarios como este sobre sus propiedades para reunir capital. Tras la muerte de Benito Juárez en 1872, finalmente se le permitió a Santa Anna regresar a México, donde murió ignorado y sin un centavo en 1876. Bono Hipotecario de $500 Dólares presentado a Henry G. Northon y Virgil Whitcomb Usando Propiedades y Palacios en México como Garantía.

PayPal