Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Wed, Feb 22, 2023 06:00PM EST
Lot 207

López, Gregorio. Las Siete Partidas del Sabio Rey Don Alonso el Nono. Madrid, 1610-11. Ex Libris de Miguel Angel Porrúa. Piezas: 4.

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

López, Gregorio. Las Siete Partidas del Sabio Rey Don Alonso el Nono. Madrid: Juan Hasrey, 1610 - 1611. fo. marquilla, 151 + 116; 186 + 73; 112 + 116 + 102 fols.; 298 h. Ex libris de Miguel Ángel Porrúa. Tomo I: Primera y segunda partidas. Tomo II: Tercera y cuarta partidas. En cuarta partida: "Árbol de Consanguinidad" y "Árbol de la Affinidad". Tomo III: Quinta, sesta y setena partidas. Tomo IV: "Repertorio muy Copioso del Texto y Leyes de las Siete Partidas, Agora en esta Ultima Impression, Hecho por el Licenciado Gregorio López"; "Index Materiarum, Quae In Singulis Septem Partitarum Glossis Tractantur Compositissimo, Atque Exactissimo Ordine Digestus per Licenciatum Gregorium Lopez a Tovar" y "Omnes Fere Tituli Tam Iuris Civilis, Quam Canonici Leguntur in istis Septem Partitarum Legibus". En la portada de cada tomo: Grabado del Escudo de Armas de Carlos V. Ex libris manuscritos, rayados de época. Algunas notas en los márgenes, pequeñas manchas de humedad y óxido. Portadas con pequeños deterioros. Encuadernados en pergamino. Piezas: 4. Palau: 7096. El cuerpo normativo que suponen Las Siete Partidas fue redactado en Castilla durante el reinado de Alfonso X (1252 - 1284), con el fin de obtener una uniformidad jurídica del Reino. Su nombre original fue el de Libro de las Leyes y, hacia el siglo XIV recibió su actual denominación, con motivo de las secciones en que se encuentra dividida. Las Partidas abarcan todo el saber jurídico de la época dentro de una visión unitaria, por lo que se han considerado siempre como suma de derecho, y hasta 1889 en que entra en vigor el Código Civil, como la principal base del ordenamiento jurídico español. Gregorio López (Guadalupe, 1496 - 1560), Consejero Real de Indias del Rey, revisó y corrigió escrupulosamente los manuscritos y textos anteriores, en los que el descuido de los copistas e impresores había llegado a introducir variantes de importancia y a falsear el espíritu del legislador, de modo que esta edición fue declarada como texto único auténtico y legal en la práctica legislativa.

PayPal