Lot 11

LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS, EUROPE, 18TH CENTURY, Oil on sheet, Conservation details, Restoration and repaints, 18.8 x 25.9" (48 x 66 cm) | LA CIRCUNCIS

Estimate: MXN$35,000 - MXN$40,000

LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS EUROPA, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina Detalles de conservación. Restauración y repintes 48 x 66 cm La presente obra está inspirada en un grabado del artista holandés Hendrick Goltzius. La serie a la que pertenece dicho grabado se conoce comúnmente como "Meisterstiche de Goltzius" u obra maestra, por analogía con el trabajo de su gran predecesor, Alberto Durero. En una notable demostración de virtuosismo, Goltzius imitó los estilos de varios maestros en composiciones de su propia invención. En este caso, se inspiró en el grabado en madera titulado "La Circuncisión", de Alberto Durero, mismo que forma parte de una serie dedicada a la vida de la Virgen. El planteamiento de Goltzius tuvo tanto éxito, relata su biógrafo van Mander, que los amantes del arte compraron impresiones como obras originales de Durero, aunque posteriormente se supo que no eran de su autoría, sino del propio Goltzius. Al mismo tiempo, su éxito derivó en numerosas pinturas inspiradas en este modelo compositivo, como la que se muestra en este lote y en la que es posible apreciar que la mayor parte de la composición fue replicada por el pintor, a reserva de algunos cambios en los personajes secundarios. La circulación de estas fuentes visuales fue tan representativa para el desarrollo de la pintura occidental, que en otras latitudes, como la Nueva España, existen obras basadas en el mismo grabado, como es el caso de la circuncisión pintada por Gaspar Conrado, actualmente exhibida en el Museo Casa de los Muñecos de la Universidad de Puebla.

PayPal