Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jun 21, 2022 06:00PM EDT
Lot 144

La Constitución de 1857. Reformas / Pangírico / Estudio Histórico - Sociológico / Epopeya. México: 1873, 1888, 1906 y 1957. Piezas: 4.

Estimate: MXN$4,000 - MXN$6,000

AC1857 - La Constitución de 1857. a) Bravo, Agustín M. Promulgación de las Reformas y Adiciones a la Constitución de 1857, en Villa de Tetela de Ocampo. México: Imprenta y Litografía del Colegio de Artes y Oficios en el Tecpan de Santiago, 1873. 8o. marquilla, 37 p. Sin pasta anterior. Encuadernado en rústica. b) Cervantes, Eutimio. Panegírico de la Constitución Política de 1857. Oaxaca de Juárez: Imprenta del Estado, en la Escuela de Artes y Oficios a cargo de Ignacio Candiani, 1888. 8o. marquilla, 20 p. Pronunció en el Trigésimo Primer Aniversario de la expedición de aquella Ley. Encuadernado en rústica. c) García Granados, Ricardo. La Constitución de 1857 y las Leyes de Reforma en México. México: Tipografía Económica, 1906. 8o. marquilla, 135 p. Estudio Histórico - Sociológico. Solo con pasta anterior, sin puntas. Encuadernado en rústica. d) La Epopeya de la Constitución de 1857. México: Departamento del Distrito Federal - Dirección General de Acción Social, 1957. 4o. marquilla, 10 h. Ilustraciones de Alberto Beltrán, Andrea Gómez y Mary Martín. Encuadernado en rústca. Total de piezas: 4.

PayPal