Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Apr 30, 2024 07:00PM EDT
Lot 50

La Cruz. Periódico Esclusivamente Religioso. México, 1855-1858. Litografías por Salazar y Decaen. Tomos I-VII. 30 láminas. Piezas: 7.

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000
Unsold
MXN$6,000
$353.57

LA CRUZ. PERIÓDICO ESCLUSIVAMENTE RELIGIOSO, ESTABLECIDO EX PROFESO PARA DIFUNDIR LAS DOCTRINAS ORTODOXAS, Y VINDICARLAS DE LOS ERRORES DOMINANTES. MÉXICO: IMPRENTA DE J. M. ANDRADE Y F. ESCALANTE, 1855 - 1858. 8o. marquilla, 648; 656; 640; 708; 696; 664; 798 p. Tomos I - VII. Litografías por Salazar y Decaen. Tomo I: Números 1 - 20, del 1 de noviembre de 1855 al 13 de marzo de 1856. Cinco láminas. Tomo II: Números 1 - 20, del 20 de marzo al 31 de julio de 1856. Cuatro láminas. Tomo III: Números 1- 20, del 7 de agosto al 18 de diciembre de 1856. Cuatro láminas. Tomo IV: Números 1 - 20, del 25 de diciembre de 1856 al 7 de mayo de 1857. Cinco láminas; deteriorado por humedad en tercio superior, afecta texto e imágenes; pastas y lomo con faltante en tercio superior. Tomo V: Números 1 - 20, del 14 de mayo al 29 de septiembre de 1857. Cuatro láminas; páginas 656 a pasta posterior con manchas de humedad en tercio superior, afecta poco texto e imagen. Tomo VI: Números 1 - 20, del 1° de octubre de 1857 al 11 de febrero de 1858. Tres láminas. Tomo VII: Números 1 - 24, del 18 de febrero al 29 de julio de 1858. Cinco láminas; anteportada a página 16 con manchas de humedad en tercio superior, afecta poco texto e imagen. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 7. Periódico católico de tendencia conservadora, en el que abundan los artículos en contra de la Constitución Federal de 1857. Resaltan las litografías de Joseph Decaen, que muestran el interior de las principales iglesias y capillas mexicanas, legando uno de los testimonios gráficos más importantes y completos sobre la arquitectura de las iglesias mexicanas durante el siglo XIX, por ejemplo: Iglesia de la Profesa, Santuario de Ntra. Sra. de Guadalupe, Iglesia de San Francisco, Catedral de México, Iglesia de San Agustín, Iglesia de la Merced, Iglesia de San Fernando, Iglesia del Convento de Sto. Domingo, Iglesia de Ntra. Sra. de Loreto, Iglesia de la Compañía, Capilla del Sr. de Santa Teresa, Templo de la Profesa, Iglesia del Sagrario, Iglesia del Convento del Carmen, San Francisco de Guanajuato, Capilla del Rosario de Santo Domingo, Iglesia de San Pablo e Iglesia del Convento de las Capuchinas.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay