Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 92

LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MEXICO, 18TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 14.1 x 10.6" (36 x 27 cm) | LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 36 x 27 cm aproximadamente Esta obra, inspirada en el lienzo de Francisco Vallejo situado en el actual Centro de Espiritualidad del Carmen en la ciudad de Toluca, ilustra la nueva religiosidad que se desarrolló desde principios del siglo XVIII, cuando los artistas abandonaron el tono solemne en favor de escenas cotidianas y más amables. En ella puede verse a Santa Ana, sentada en una gran silla, enseñando tiernamente a leer a la virgen. Fuente: LACMA, Painted in Mexico, 1700-1790: Pinxit Mexici. Illustrated checklist and exhibition labels, p. 10.

PayPal