Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 18

LA HUIDA A EGIPTO MEXICO, EARLY 18TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 63.7 x 41.7" (162 x 106 cm) | LA HUIDA A EGIPTO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

LA HUIDA A EGIPTO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación, repintes y restauración 162 x 106 cm La representación del pasaje de la huida a Egipto se basa en el texto del Nuevo Testamento que narra: "después que se marcharon un ángel del Señor se aparece durante el sueño a José y le dice: Levántate, toma al niño y a su madre, huye a Egipto, y estate allí hasta que yo te diga, porque Herodes va a buscar al niño para matarlo. Él se levantó, tomo al niño y a su madre por la noche y partió a Egipto, y allí permaneció hasta la muerte de Herodes..." (Mateo II, 13-15). Este fragmento bíblico se vio enriquecido a través del tiempo por los escritos de los Evangelios apócrifos, especialmente el que se refiere a la Natividad, del Pseudo Mateo, en el que se hace una narración pormenorizada de los acontecimientos en el camino a Egipto. El tratadista español Francisco Pacheco recomendó que la escena se pintara de día por ser más seguro y más agradable y no de noche como lo marca san Mateo. San José, en actitud devota, camina al lado de la montura, en vez de ser quien -como en otras composiciones- guie sus pasos. El pintor, siguiendo los lineamientos iconográficos para la representación de esta escena, nos muestra a la Virgen sentada sobre el borrico, sosteniendo al Niño entre sus brazos. Es notable el rico paisaje en que se desarrolla la acción mismo que nos ofrece un un claro del bosque y no un paraje desértico como se dice en los textos evangélicos, apócrifos y canónicos. La palma datilera que por obra divina se inclinó para que María cortara dátiles, se aprecia también al fondo. En suma, se trata de una escena de descanso en el camino, donde san José aprovechó para ofrecer el fruto a María, mismo que debió encontrarse en su mano izquierda, previo a alguna intervención. Entre las obras similares a esta, por estar basadas en la misma fuente grabada, se encuentra el lienzo que Cristóbal de Villalpando pintó para el retablo de la iglesia de Santo Domingo, así como el actualmente ubicado en el Museo Nacional del Virreinato. Fuente: Mexicana. Repositorio del patrimonio cultural de México. Consultado el 29 de noviembre de 2021.

PayPal