+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 15

Estimate: MXN$80,000 - MXN$120,000

LA ÚLTIMA CENA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes. 105 x 160 cm A lo largo de la historia de la pintura han existido supuestos retratos al interior de las composiciones de tema religioso. En todos estos casos destaca dentro de la composición la figura de un hombre o una mujer, ya sea vestido con traje civil, o con un rostro marcadamente diferente al de los personajes sagrados, gracias a un tratamiento realista del mismo; en ocasiones con una gestualidad más vigorosa y mirando directamente hacia el espectador, desprendiendo su atención de la escena representada. En estas características se han fundamentado incluso numerosas atribuciones, pues en ocasiones se trata de autorretratos disimulados de los artífices de la obra en cuestión. Una última cena como esta, en la que existe un personaje mirando decididamente al exterior de la escena representada, fue realizada en el siglo XVII por Baltasar de Echave Orio para la catedral de Texcoco. Fuente: Elisa Vargas Lugo, “El retrato de donantes y el autorretrato en la pintura novohispana”. Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas, 13(51), pp. 13-20.