Lot 12

LA PRESENTACIÓN DE JESÚS EN EL TEMPLO, 19TH CENTURY, Oil on canvas, Conservation details, 46.4 x 70" (118 x 178 cm) | LA PRESENTACIÓN DE JESÚS EN EL T

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

LA PRESENTACIÓN DE JESÚS EN EL TEMPLO SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 118 x 178 cm Esta pieza es una copia de la obra al fresco realizada por el pintor italiano Giulio Campi para la iglesia de Santa Rita de Cremona. El pasaje bíblico es relatado por Lucas como la manifestación de Jesús Mesías a Israel, que aparece representado en los tres elementos característicos de su religiosidad: la Ley (van a cumplir lo mandado por la ley), el Templo (presentación del Niño en el templo) y la profecía (representada en Simeón y Ana).

PayPal