Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 98

LA SAGRADA FAMILIA EN EL TALLER DE NAZARETH MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 39.3 x 31.4" (100 x 80 cm) | LA SAGRADA FAMILIA EN

Estimate: MXN$40,000 - MXN$50,000

LA SAGRADA FAMILIA EN EL TALLER DE NAZARETH MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 100 x 80 cm La representación de la Sagrada Familia en el taller de San José fue utilizada en la Edad Media como una imagen que trasladaba los momentos más íntimos y enternecedores de la infancia de Jesucristo. Haciéndose eco de los datos aportados en los Evangelios, especialmente por la literatura apócrifa, puede verse en numerosas representaciones a San José rodeado de materiales y herramientas propias del trabajo de carpintería, en una actitud activa que sorprende por su decidido dinamismo. Desde la perspectiva teológica, se hace eco del discurso de las órdenes mendicantes, que contribuía además a restaurar la dignidad del trabajo manual del artesano. Fuente: Teresa Izquierdo Aranda "Nuevas consideraciones en torno a la iconografía del obrador de San José carpintero", Revista Digital de Iconografía Medieval, vol. IX, nº 18, 2017, pp. 67-84

PayPal