Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 103

VIRGEN DE SVATOTOMSKÉ ACTUAL REPÚBLICA CHECA, SIGLO XIX Óleo sobre tela adherido a tablero Detalles de conservación y repintes 41 x 29 cm

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

VIRGEN DE SVATOTOMSKÉ ACTUAL REPÚBLICA CHECA, SIGLO XIX Óleo sobre tela adherido a tablero Detalles de conservación y repintes 41 x 29 cm La leyenda cuenta que la imagen de esta Virgen permaneció en los alrededores de Jerusalén hasta que fue descubierta por Santa Elena en el siglo cuarto. El cuadro, junto con otras reliquias, fue trasladado a la ciudad de Constantinopla, donde el hijo de Santa Elena, el Emperador Constantino el Grande, erigió una Iglesia para su entronización. Cuando los Sarracenos invadieron la ciudad, los senadores y ciudadanos cargaron la preciada imagen en procesión por las calles. Los Sarracenos se llenaron de pánico y huyeron en consternación. Más tarde, durante el terrible reinado del Emperador Izauryn, quien rechazaba los objetos sagrados y había destruido muchos a fuego, la imagen fue salvada por su esposa, la Emperatriz Irene. Ella demostró una gran astucia al esconder la imagen de la Virgen en el palacio del Emperador, lugar donde los enemigos de Nuestra Señora nunca pensarían en buscarla. La imagen permaneció en Constantinopla por quinientos años, hasta que se convirtió en objeto de varias dotes y así fue, eventualmente, a parar en Rusia y a la región rusa que más tarde se convirtió en la actual Polonia.

PayPal