Morton Subastas
Live Auction

Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas

Wed, Sep 28, 2022 05:00PM EDT
Lot 37

LA VISIÓN DE SAN BERNARDO DE CLARAVAL MÉXICO, CA.1700 Óleo sobre tela Detalles de conservación 166 x 108 cm

Estimate: MXN$120,000 - MXN$180,000

LA VISIÓN DE SAN BERNARDO DE CLARAVAL MÉXICO, CA.1700 Óleo sobre tela Detalles de conservación 166 x 108 cm San Bernardo de Claraval, Bernardus Claravallensis, es un santo de origen francés perteneciente a la orden de Císter. Es considerado el patrón protector de la orden, que a partir del siglo XVI toma el nombre de monjes Bernardos, ya que a él se debe la plenitud espiritual y normativa cisterciense y el impulso definitivo para su expansión por Francia y por el resto de Europa. Conocido también como el Doctor Mellifluo por su capacidad como orador, poeta y teólogo, San Bernardo fue, en el ámbito religioso, una de las personalidades más destacadas de su época; tanto es así, que, formando pareja con San Benito de Nursia, son considerados los Padres del monacato occidental. La visión del premio lácteo de San Bernardo es un episodio de la vida del Santo abad en el que se imagina que su devoción mariana fue recompensada recibiendo un chorro de leche directamente del pecho de la Virgen María. Esta leyenda se incorporó de manera tardía a la hagiografía de San Bernardo, ya que no aparece en ninguna de sus biografías antiguas. Fuente: GONZÁLEZ ZYMLA, Herbert y ESPINOSO DE LOS REYES SORDO, Paula (2013): "San Bernardo de Claraval", Base de datos digital de iconografía medieval. Universidad Complutense de Madrid.

PayPal