Morton Subastas
Live Auction

Prints & Multiples Auction.

Thu, Mar 10, 2022 06:00PM EST
Lot 19

LARRY RIVERS, Drawn from the collection, 1984, Firmada, Litografía y collage sobre papel hecho a mano H. C. 10 / 10, 100 x 83 cm

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

LARRY RIVERS (Nueva York, EE.UU., 1923 - Nueva York, EE.UU., 2002)

Drawn from the collection, 1984

Firmada Litografía y collage sobre papel hecho a mano H. C. 10 / 10 Larry Rivers fue reconocido como el precursor del Arte Pop en América, en el libro "Popism", Andy Warhol reconoce a Rivers como un ingrediente influyente en el desarrollo del Pop Art: "El estilo de pintura de Larry era único: no era un expresionismo abstracto y no era pop, estaba en el período intermedio. Pero su personalidad era muy pop". Su obra hablaba por si sola, fue distinguido por sus piezas de gran formato, su estilo contorneado, sumamente dibujístico y de planos cromáticos. En su etapa de producción gráfica fue influenciado por el constructivismo, por eso los ensamblajes, capas y collages se pueden apreciar en su etapa tardía. Dichos ensambles, confinaban -grabados que se salian de su soporte regular- y formaban una ambientación que invita al espectador a ver las capas y enfocar su atención a diferentes momentos dentro de las piezas. En "Drawn from the collection", podemos ver un ejemplo claro de lo que menciona Andy Wharhol sobre Rivers, dicha pieza demuestra la etapa intermedia en la que se encontraban las vanguardias, en el medio tono de una época. Fuente consultada: Sitio oficial de la fundación Larry Rivers www.larryriversfoundation.org 100 x 83 cm medidas totales

PayPal