+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 40

Laurens, Jean-Paul - Goupil & Cie. Last Moments of Maximilian, Emperor of Mexico. París, 1884. Fotograbado 18 x 24.5 cm. Piezas: 2.

Estimate: MXN$4,000 - MXN$6,000

Laurens, Jean-Paul - Goupil & Cie. Last Moments of Maximilian, Emperor of Mexico. París: 1884. Fotograbado 18 x 24.5 cm.; hoja completa 29.2 x 38.2 cm. "Jean Paul Laurens, Pinx". y "Gravure Goupil et Cie.". Hoja con texto explicativo. Algunas manchas de óxido, no afectan imagen ni texto. Piezas: 2. Laurens pintó a Maximiliano consolando al sacerdote que ha llegado a su celda antes de su ejecución, mientras que otro hombre está de rodillas tomando la mano izquierda de Maximiliano. La puerta de la celda está abierta de par en par, y en su umbral se encuentra un oficial mexicano que lleva las órdenes para que se lleve a cabo la ejecución. En las décadas de 1870 a 1890, Goupil & Cie fueron los principales comerciantes de arte en Francia del Siglo XIX, con sede en París y una red de sucursales en Londres, Bruselas, La Haya, Berlín y Viena, así como en Nueva York y Australia. Instrumental para esta expansión fueron los "Ateliers Photographiques", una planta al norte de París, en Asnieres, que comenzó a trabajar en 1869. Los fotograbados creados en esta planta dominaron el mercado mundial del arte de las décadas de 1880 - 1890. La creación de la placa de fotograbado fue un proceso complicado que requirió el trabajo de un fotógrafo y un maestro grabador experimentado. Debido a la relativa suavidad del cobre, las ediciones de fotograbados se limitaron a unas pocas miles de copias, de manera similar a los grabados y aguafuertes en cobre.