Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Magicienne, 1976
Firmada Serigrafía 122 / 275 Leonor Fini es considerada una de las mujeres artistas más importantes de mediados del siglo XX, junto con Leonora Carrington, Frida Kahlo, Meret Oppenheim, Remedios Varo y Dorothea Tanning, a la mayoría de las cuales Fini conocía bien. Su carrera, que abarcó unas seis décadas, incluyó pintura, diseño gráfico, ilustración de libros, diseño de productos (el famoso frasco de perfume en forma de torso para Shocking de Schiaparelli) y diseño de escenografía y vestuario para teatro, ballet, ópera y cine. En este relato convincentemente legible y exhaustivamente investigado, el autor Peter Webb trae el arte provocativo y la vida personal poco convencional de Fini, así como el vibrante mundo de vanguardia en el que ella giraba, vívidamente en vida. Fuente consultada: sitio oficila del artista http://www.leonor-fini.com 76 x 56 cm medidas totales